Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нельзя отказать сотруднику в отпуске в связи с рождением ребёнка

11.12.2035

Суд напомнил, что в неоплачиваемый отпуск в связи с рождением ребёнка сотрудник может уйти вне зависимости от мнения работодателя

Суд напомнил, что в неоплачиваемый отпуск в связи с рождением ребёнка сотрудник может уйти вне зависимости от мнения работодателя.

По нормам ТК РФ сотрудник, у которого родился ребёнок, вправе уйти в отпуск без сохранения зарплаты максимум на 5 календарных дней. Для получения такого отпуска сотрудник должен написать заявление, а работодатель обязан ему его предоставить.

Судьи считают, что факта представления заявления на такой отпуск достаточно, чтобы сотрудник не приходил на работу в указанные в нём дни. Такое отсутствие нельзя считать прогулом, даже если работодатель не согласовал сотруднику, ставшему родителем, отпуск и не оформил его должным образом.

Ранее сообщалось, какие детские пособия можно не начислять на карту «Мир».

Документы, использованные в материале:

п. 13 Обзора судебной практики по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом ВС РФ 09.12.2020)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить