Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал о расчёте «прибыльных» авансов для IT-компаний

07.12.2023

Компании сферы IT с 2021 года смогут применять пониженные ставки по налогу на прибыль. Минфин сообщил, как это новшество отразится на расчёте ежемесячных авансов

Компании сферы IT с 2021 года смогут применять пониженные ставки по налогу на прибыль. Минфин сообщил, как это новшество отразится на расчёте ежемесячных авансов.

Ведомство напомнило, что для компаний, которые выплачивают ежемесячные авансы по налогу на прибыль, в I квартале их размер равен авансовым платежам в IV квартале предыдущего года.

Для IT-компаний в порядке расчёта авансов по налогу на прибыль за I квартал 2021 никаких особенностей или изменений не предусмотрено. Поскольку в IV квартале 2020 года пониженная налоговая ставка ещё не действует, скорее всего, за январь–март сумма к уплате будет больше, чем сумма налога за I квартал в целом исходя из полученной прибыли. Таким образом возникнет переплата, которую можно будет зачесть или вернуть в общем порядке.

Ранее сообщалось об обновлении формы декларации по налогу на прибыль.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 17.11.2020 N 03-03-06/1/99926

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить