Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В некоторых случаях нельзя избежать возмещения расходов по прекращённому делу

04.12.2026

Верховный суд сообщил, когда не получится отказать в возмещении судебных расходов по прекращённому административному делу

Верховный суд сообщил, когда не получится отказать в возмещении судебных расходов по прекращённому административному делу.

Гражданка обратилась в суд за компенсацией морального вреда и взысканием убытков. Суд в отношении неё прекратил дело из-за истечения срока давности и в связи с недоказанностью. Постановление должностного лица о привлечении к ответственности отменили.

Три судебные инстанции отказали гражданке в возмещении судебных расходов и уменьшили сумму компенсации морального вреда. Кассация отметила, что само по себе прекращение производства по делу не говорит о незаконности действий должностного лица.

Верховный суд не согласился с нижестоящими инстанциями. Итоговое решение по административному делу определило, в чью пользу решили спор. Победитель вправе рассчитывать на возмещение судебных расходов. Такая возможность не зависит от того, установлена ли вина должностного лица в принятии неправомерного акта.

Такой вывод ВС РФ можно применить и в отношении юрлиц.

Ранее сообщалось о снижении судебных расходов при ошибочном расчёте долга.

Документы, использованные в материале:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.11.2020 N 7-КГ20-3-К2

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить