Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин напомнил, когда подарки и матпомощь сотрудникам не облагаются НДФЛ

03.12.2065

Работодателям напомнили, в каких случаях стоимость подарков для сотрудников и суммы матпомощи не облагаются НДФЛ

Работодателям напомнили, в каких случаях стоимость подарков для сотрудников и суммы матпомощи не облагаются НДФЛ.

Ведомство напомнило, что по общему правилу в базе по НДФЛ должны учитываться все доходы, которые физлицо получает в денежной или натуральной форме. Некоторые доходы при этом освобождаются от обложения НДФЛ. Их список приводится в статье 217 НК РФ.

В пункте 28 этой статьи установлено, что налогом не облагаются доходы в виде стоимости подарка, полученного физлицом от компании или ИП, и в виде матпомощи, которую работодатель оказывает своим сотрудникам. Но освобождение применяется только к той части таких доходов, которая не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, НДФЛ с доходов сотрудника от подарков или матпомощи нужно платить только с части, которая превысила 4 000 рублей в год по каждому основанию.

Ранее ФНС сообщила, кто должен исполнять обязанности НДФЛ-агента в отношении доходов дистанционщика, который числится в обособленном подразделении.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 12.11.2020 N 03-04-05/98636

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить