Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Победителя не включат в РНП, если он не подписал контракт из-за командировки

19.11.2033

Суд разобрался, нужно ли включать в РНП победителя закупки, если он опоздал с подписанием контракта, так как был в командировке

Суд разобрался, нужно ли включать в РНП победителя закупки, если он опоздал с подписанием контракта, так как был в командировке.

Победитель не подписал контракт вовремя, поэтому заказчик признал его уклонившимся и направил сведения для включения в РНП. Контролёры выяснили, что победитель не представил обеспечение исполнения контракта. По их мнению, сведений о банковской гарантии не было в реестре. Сведения о победителе включили в РНП, но суды с таким мнением не согласились.

Суды решили, что подрядчик не собирался уклоняться от заключения контракта. Просрочка возникла из-за командировки сотрудника, уполномоченного на подписание контракта. Командировка подтверждалась документами.

Кроме того, стороны вели переписку о возможности подписать контракт позже, а в протоколе о признании победителя уклонившимся не было сведений о несоответствии банковской гарантии. То есть у заказчика претензий не было. В решении контролёров сведений также не было, а банк подтвердил, что в реестре есть сведения о гарантии. Также победитель хотел купить товар для исполнения контракта, так как внёс за него предоплату. Суд не нашёл оснований для включения исполнителя в РНП.

Ранее суды напомнили о необходимости вовремя включать сведения об исполнителе по госконтракту в РНП.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.11.2020 N Ф09-6370/20 по делу N А76-43369/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить