Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство уточнило правила ведения некоторых закупочных документов

18.11.2017

В правила ведения реестра госконтрактов, реестра договоров, плана закупок и других документов внесли корректировки

В правила ведения реестра госконтрактов, реестра договоров, плана закупок и других документов внесли корректировки.

Правительство скорректировало некоторые акты о госзакупках и закупках по 223-ФЗ. Среди прочего, обновили правила формирования плана закупки и плана-графика, реестров контрактов и договоров, отчёта о закупках СМП.

В реестр госконтрактов по строительным закупкам по новым правилам будут направлять меньше информации. С 13.11.2020 заказчики, проводящие открытый конкурс по ч. 68 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, не должны передавать в реестр контрактов сведения о стране происхождения товаров, используемых в строительстве.

С 01.04.2021 малые электронные закупки по новым правилам будут учитываться в отчёте о закупках у СМП при указании объёма финансирования по контрактам с единственным поставщиком.

Начиная с 01.07.2021 при формировании плана-графика для объектов капстроительства и недвижимости в графе КБК придётся указывать специальный код, по которому Казначейство будет контролировать эти закупки по с ч. 5 и 5.1 ст. 99 Закона № 44-ФЗ.

С начала 2021 года в плане закупок по 223-ФЗ нужно будет указывать количество поставляемых товаров при выполнении работ или оказании  услуг и единицу измерения. В закупках строительных работ это затронет товары, принимаемые заказчиком к бухучёту.

Также с 01.01.2021 сведения об исполнении договора нужно будет направлять в течение 10 дней с приёмки или оплаты договора.

Кроме прочих данных в реестр договоров нужно будет направлять сведения о цене единицы товаров, работ или услуг. В реестр договоров при закупке строительных работ придётся передавать информацию о товарах, принимаемых заказчиком к бухучёту.

На рассмотрении Госдумы сейчас находится проект о создании единого госзаказчика в строительстве.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1799

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить