Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Дополнительные работы увеличат первоначальную стоимость

10.11.2034

Расходы на проведённые после ввода в эксплуатацию работы включаются в первоначальную стоимость

Расходы на проведённые после ввода в эксплуатацию работы включаются в первоначальную стоимость.

Верховный суд не стал пересматривать выводы нижестоящих инстанций, поддержавших ИФНС в вопросе учёта расходов на отделочные работы в новом здании. По мнению налогоплательщика, стоимость работ, проведённых после введения здания в эксплуатацию, нужно списывать в расходах на ремонт.

Налогоплательщик заключил с подрядчиком два договора: на строительство объекта и на строительно-монтажные и ремонтные работы. После того как здание построили и ввели в эксплуатацию, расходы на строительство составили его первоначальную стоимость. После этого в помещениях провели отделочные, электромонтажные и сантехнические работы. На момент ввода здания в эксплуатацию его можно было использовать только под склад. После проведённых работ появилась возможность сдавать его в аренду под офисы и торговлю. Без некоторых спорных работ нормально использовать здание было невозможно, так как в нём не было электроосвещения, огнезащиты, дверных блоков и прочего.

По мнению судов, работы носили капитальный характер, с их помощью здание переоборудовали и переустроили. Следовательно, речь идёт о реконструкции, а расходы на неё увеличивают первоначальную стоимость.

Минфин ранее рассказал о расчёте кадастровой стоимости помещений.

Документы, использованные в материале:

Определение Верховного Суда РФ от 12.10.2020 N 309-ЭС20-14864 по делу N А47-15472/2018

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить