Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Обеспечение заявки участника из-за одинаковых ошибок не взыскивается

29.10.2014

По мнению судов, нельзя взыскать обеспечение заявки участника, если тот единовременно допустил несколько одинаковых ошибок

По мнению судов, нельзя взыскать обеспечение заявки участника, если тот единовременно допустил несколько одинаковых ошибок.

Заказчик разместил в ЕИС несколько извещений о конкурсах. Компания подала заявки на участие в каждом из этих конкурсов. Комиссия в один день рассмотрела вторые части заявок на участие в 6 закупках и каждую из них отклонила из-за недостоверных сведений. Оператор электронной площадки заблокировал обеспечение заявок по двум закупкам и перечислил деньги заказчику, после чего участник оспорил взыскание в суде.

По мнению судов, обеспечение взыскали незаконно. Систематичность в действиях участника является необходимым условием для удержания обеспечения, а её в данном случае не было. Кроме того, основание для отклонения заявки было формальным.

Такое решение судов основано на позиции ВС РФ, согласно которой одновременная подача нескольких заявок с одинаковыми нарушениями считается однократным нарушением. В этом случае нет систематичности, поэтому обеспечение не удерживается.

При этом судебная практика складывается неоднозначно: иногда суды признают идентичные нарушения самостоятельными, а взыскание — обоснованным.

Ранее сообщалось, чем грозят заказчику неточные требования к товару.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.10.2020 N Ф10-3517/2020 по делу N А84-3831/2019

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.07.2020 N Ф05-9670/2020 по делу N А40-225786/19-93-1863

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить