Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сотрудник не должен доказывать, что не брал дни на диспансеризацию

21.10.20134

Минтруд рассказал об обязанностях работодателей по отношению к дням на диспансеризацию для новых сотрудников

Минтруд рассказал об обязанностях работодателей по отношению к дням на диспансеризацию для новых сотрудников.

У сотрудников до 40 лет есть право каждые 3 года брать оплачиваемый выходной на диспансеризацию. Работодатели задались вопросом, как новый сотрудник может доказать, что не брал на предыдущем месте работы дни на диспансеризацию.

Минтруд сообщил, что сотрудник доказывать ничего не обязан. Законами не предусматривается обязанность работодателя проверять, проходил ли сотрудник диспансеризацию на предыдущей работе.

Работодатель может потребовать от сотрудника подтвердить, что тот действительно был на диспансеризации, если такое подтверждение предусмотрено в ЛНА работодателя.

Также сообщалось, что предоставление «диспансеризационных» дней зависит не от возраста сотрудника, а от их периодичности.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минтруда России от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14582

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов