Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В порядок заполнения платёжек на перевод денег в бюджет внесли корректировки

19.10.2037

Минфин изменил приказ с правилами заполнения платёжных поручений на перевод денег в бюджет

Минфин изменил приказ с правилами заполнения платёжных поручений на перевод денег в бюджет.

Основная часть поправок начнёт действовать с начала 2021 года. Среди них — возможность указывать «0» в реквизите «ИНН плательщика» в случае если плательщиком является иностранная компания или физлицо, не состоящие на учёте в налоговых органах, за исключением платежей, которые администрируются налоговиками.

Кроме того, определили, что чужой ИНН владелец банковского счёта может указывать в реквизите «ИНН плательщика» только в случае, когда это отдельно оговаривается правилами, например, при уплате налога за третье лицо.

С 01.10.2021 должен сократиться список кодов основания платежа, которые указываются в поле платёжки «106». Так, исчезнет код «ТР» (погашение задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов). Вместо него будет действовать код «ЗД», сейчас используемый только при добровольной оплате задолженности.

Ранее сообщалось о признании неправомерным отказа ФСС в скидке по взносам из-за ошибки в КПП в платёжках.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минфина России от 14.09.2020 N 199н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить