Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ рассказал о включении в реестр кредиторов

14.10.2014

В реестр кредиторов могут включить, даже без возврата полученного по недействительной сделке

В реестр кредиторов могут включить, даже без возврата полученного по недействительной сделке.

Платёж должника учреждению в деле о банкротстве признали недействительной сделкой. Учреждение обратилось в суд, чтобы включить требование в реестр требований кредиторов, однако суды ему отказали. Учреждение не представило доказательств, что в конкурсную массу вернули полученную по недействительной операции сумму.

ВС РФ отправил дело на повторное рассмотрение. Должник продал требование к учреждению о возврате платежа по договору цессии, а это значит, что учреждение по объективным причинам не могло вернуть деньги в конкурсную массу. У него возникла обязанность вернуть требование цессионарию.

В этой ситуации конкурсная масса пополняется суммой, которую должник получил по сделке от цессионария. При этом конкурсный управляющий должника обязан выяснить конкретные условия договора цессии и причины отказа от предъявления исполнительного листа к исполнению учреждением.

Ранее сообщалось о возможности привлечь к ответственности руководителя компании, исключённой из ЕГРЮЛ.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 08.10.2020 N 305-ЭС16-13099 (79)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить