Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Незарегистрированному ИП нельзя доначислить фиксированные взносы

13.10.2020

Если в ходе проверки окажется, что гражданин ведёт деятельность без регистрации ИП, ему не доначисляются фиксированные взносы

Если в ходе проверки окажется, что гражданин ведёт деятельность без регистрации ИП, ему не доначисляются фиксированные взносы.

Налоговая служба напомнила, что у ИП обязанность уплачивать взносы за себя возникает с регистрации ИП и исчезает с исключением из ЕГРИП после прекращения деятельности в качестве ИП.

Законодательством не предусматривается возможность внести в ЕГРИП запись о регистрации лица в качестве ИП и поставить его на учёт в ИФНС в качестве ИП на основании решения по итогам выездной налоговой проверки.

Иными словами, даже если при проверке выяснится, что лицо ведёт предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, ему нельзя доначислять взносы за себя. Даже если незарегистрированный ИП уплатит доначисленные взносы, их не учтут при реализации его прав на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

Минфин ранее не одобрил идею вернуть предпринимателям уплаченные за 2020 год взносы.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 05.10.2020 N БС-4-11/16209@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить