Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Московские работодатели должны еженедельно отчитываться о дистанционщиках

07.10.2036

Власти столицы обязали работодателей каждую неделю сообщать о сотрудниках и исполнителях по ГПД, переведённых на удалёнку

Власти столицы обязали работодателей каждую неделю сообщать о сотрудниках и исполнителях по ГПД, переведённых на удалёнку.

Работодателей обязали каждый понедельник, начиная с 12.10.2020, передавать информацию о сотрудниках, которых перевели на дистанционный режим работы. Сведения передаются в электронном виде через личный кабинет работодателя на сайте мэра и правительства Москвы.

Также внесли обновления в форму для представления сведений. По новым правилам основной и дополнительные виды деятельности нужно указывать по ОКВЭД, а не в свободном формате. С 12.10.2020 работодатели должны сообщать о дистанционщиках их мобильный телефон и номера транспортного средства, карт «Тройка», «Стрелка» и социальной карты при их наличии, а также месячного проездного билета без ограничения по количеству поездок и с лимитом 70 поездок, временного социального или льготного билета.

За непредставление или представление недостоверных сведений работодателю грозит предупреждение или штраф. Должностных лиц могут оштрафовать на 10 000–50 000 рублей, а для юрлиц — 100 000–300 000 рублей.

Ранее сообщалось об усилении ограничений в Москве.

Документы, использованные в материале:

Указ Мэра Москвы от 06.10.2020 N 97-УМ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить