Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При привлечении стороннего управляющего адрес в ЕГРЮЛ менять не нужно

02.10.2021

Если полномочия единого исполнительного органа передаются управляющему, во внесении в ЕГРЮЛ изменений в адрес Общества нет необходимости

Если полномочия единого исполнительного органа передаются управляющему, во внесении в ЕГРЮЛ изменений в адрес Общества нет необходимости.

Минфин напомнил, что юрлицо регистрируется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа или иного органа или лица с правом выступать от имени организации по закону, иному правовому акту или учредительному документу. Адрес компании должен быть указан в ЕГРЮЛ.

Полномочия единоличного исполнительного органа компании можно передать по договору управляющему. Такая передача, по мнению ведомства, не изменяет адреса места нахождения компании.

Решение об изменении места нахождения компании принимается на общем собрании участников Общества. Если оно принимает такое решение, адрес в ЕГРЮЛ всё же придётся изменить.

Ранее сообщалось о возможности привлечь к ответственности руководителя компании, которую исключили из реестра.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 10.09.2020 N 03-12-13/79598

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить