Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В список поломок и условий, при которых на авто нельзя ездить, обновят

30.09.2013

На публичном обсуждении находится проект с обновлениями в список неисправностей и условий, при которых запрещено использовать ТС

На публичном обсуждении находится проект с обновлениями в список неисправностей и условий, при которых запрещено использовать ТС.

В новом списке поломок и условий учли положения технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». С учётом обновлений штрафов должно стать больше. Среди нововведений можно выделить:

  • использование в летний период резины с шипами противоскольжения;
  • отсутствие зимних шин у ТС категорий M1 и N1 в зимний период.

У регионов появится возможность увеличить длительность летнего и зимнего периодов.

Кроме того, среди добавленных в список неисправностей можно выделить неработоспособность фароочистителей и автоматического корректирующего устройства угла наклона фар.

В действующем техрегламенте установлен запрет на езду при таких поломках, но никаких наказаний за нарушения не предусматривается. Штрафы установлены только за использование транспорта с неисправностями и при условиях, указанных только в списке. Исключением является управление транспортом с нарушением требований к светопропусканию стёкол.

Управление транспортом с неисправностями или при условиях, наличие которых запрещает его использование, грозит водителю предупреждением или штрафом в 500 рублей. За выпуск на линию ТС с такими неисправностями должностным лицам, ответственным за их состояние, грозит штраф в 5 000–8 000 рублей. Исключение составляет выпуск на линию транспортного средства с неработающим тахографом.

Ранее сообщалось об изменении правил охраны труда на автотранспорте.

Документы, использованные в материале:

Проект постановления Правительства РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить