Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Утвердили порядок ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства

11.09.2033

15.09.2020 вступят в силу правила формирования списков медизделий и лекарств, не вошедших в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

15.09.2020 вступят в силу правила формирования списков медизделий и лекарств, не вошедших в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Для лекарств, не вошедших в список ЖНВЛП, будут действовать предельные размеры отпускных цен производителей, оптовых и розничных надбавок.

Такие ограничения правительство может вводить при чрезвычайных ситуациях, при угрозе распространения опасных заболеваний и при подорожании лекарств и медизделий на 30 % и больше.

Для каждого региона предельные суммы оптовой и розничной надбавок будут определяться отдельно.

Скорость, с которой будет приниматься решение о регулировании отпускных цен и надбавок, зависит от обстоятельств. При ЧС или угрозе распространения опасного заболевания ограничения установят оперативно. При отсутствии таких обстоятельств решение о регулировании будет приниматься после того как проведут мониторинг розничных цен, подтверждающий резкое подорожание лекарств и медизделий.

Ранее сообщалось, что некоторые иностранные лекарства будут закупать без ограничений.

Документы, использованные в материале:

Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1309

Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1310

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить