Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоги и взносы разрешат платить авансом

08.09.2077

Минфин подготовил законопроект, по которому единым налоговым платежом смогут воспользоваться не только физлица, но и компании и ИП

Минфин подготовил законопроект, по которому единым налоговым платежом смогут воспользоваться не только физлица, но и компании и ИП.

Единый налоговый платёж — это сумма, которую налогоплательщик добровольно перечисляет в бюджет в счёт будущих налогов. Иначе говоря, плательщик вносит аванс по налогам. Такая возможность сейчас есть только у физлиц.

По проекту Минфина воспользоваться такой «авансовой» системой смогут все налогоплательщики, те, кто платит торговый сбор, и плательщики страховых взносов.

Кроме того, единый налоговый платёж смогут вносить третьи лица. При этом вернуть деньги будет невозможно.

Налоговая будет самостоятельно засчитывать перечисленные суммы в счёт предстоящих платежей или недоимки, задолженности по пеням, процентам и штрафам. Зачёт организуют от наименьшей суммы. То есть сначала зачтут сбор и страховые взносы.

Если сумму ещё не зачли в качестве платежа, плательщик вправе подать заявление о её возврате.

Ранее сообщалось о предложении установить в Налоговом кодексе случаи, когда отчётность посчитают непредставленной.

Документы, использованные в материале:

Проект Минфина

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить