Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Свидетельства о рождении предложили сделать электронными

07.09.2016

Минздрав предложил изменить порядок выдачи свидетельств о рождении

Минздрав предложил изменить порядок выдачи свидетельств о рождении.

На общественном обсуждении находится проект Минздрава, по которому с согласия матери можно будет сформировать медицинское свидетельство о рождении в электронном виде. Пока такая возможность не предусматривается.

Электронное свидетельство предлагается оформлять при помощи информационной системы медорганизации (МИС), региональной государственной информационной системы в сфере здравоохранения или другой информационной системы для сбора, хранения, обработки и предоставления сведений о деятельности медорганизации и оказываемых ею услуг.

Формировать свидетельства предлагается в течение одного рабочего дня с даты родов, с истечения 7 суток, если ребёнок недоношенный или маловесный, или с обращения матери в медорганизацию.

Заполнением электронных свидетельств займутся медработники, сведения о которых внесены в федеральный регистр медработников. Информация о медорганизации при этом должна быть представлена в федеральном реестре медорганизаций ЕГИСЗ.

Ответственный сотрудник и руководитель медорганизации должны заверить свидетельство квалифицированными электронными подписями.

Сразу после того как свидетельство будет сформировано, его отправят на регистрацию в федеральный реестр электронных медицинских документов ЕГИСЗ. В этот же день их планируется направлять в личные кабинеты родителей (или одного из них) на портале госуслуг.

Помимо прочего, планируется скорректировать и бланк свидетельства. В него добавят поля для указания СНИЛС и номер полиса ОМС.

Также Минздрав предлагал выдавать электронные свидетельства о смерти и о перинатальной смерти.

Документы, использованные в материале:

Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении медицинских критериев рождения, формы документа о рождении и порядка его выдачи" (по состоянию на 28.08.2020) (подготовлен Минздравом России, ID проекта 01/02/08-20/00107701)

Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти" (по состоянию на 28.07.2020) (подготовлен Минздравом России, ID проекта 01/02/07-20/00106454)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить