Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФСС рассказал, как получить детское пособие, если супруг сотрудницы — иностранец

04.09.2029

Московский соцстрах сообщил, что понадобится декретнице замужем за иностранцем, чтобы получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года

Московский соцстрах сообщил, что понадобится декретнице замужем за иностранцем, чтобы получить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года.

Супруг уходящей в декрет сотрудницы — временно находящийся в России иностранец, работающий в иностранной компании удалённо на территории РФ. По общему правилу, для получения пособия сотруднице нужно принести справку с места работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу и не получает пособия. Если же он не трудоустроен, то нужна справка из органов соцсзащиты, что он не получает детского пособия.

Если же отец — иностранец, временно пребывающий в России и не работающий с российскими работодателями, он не подлежит страхованию по ВНиМ и права на пособие не имеет в принципе.

Таким образом, матери в такой ситуации, кроме других документов, необходимо представить работодателю копию паспорта и миграционной карты мужа.

Ранее сообщалось об обновлении порядка выплаты детских пособий.

Документы, использованные в материале:

Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 19.08.2020 N 14-15/7710-3490л

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить