Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Дистанционная работа не является декретом

01.09.2028

Суды признали правомерным отказ Соцстраха зачесть детские пособия сотрудникам, работавшим дистанционно, при сокращении рабочего дня на час

Суды признали правомерным отказ Соцстраха зачесть детские пособия сотрудникам, работавшим дистанционно, при сокращении рабочего дня на час.

Суды, включая ВС РФ, согласились, что ФСС правомерно отказал страхователю в зачёте пособия по уходу за ребёнком, которое выплатили сотруднику, чей рабочий день сократили всего на час. Сотрудники были дистанционными работниками. Работодатель утверждал, что работая из дома, они могли ухаживать за детьми. Суды этот довод не убедил.

Дистанционная работа значилась в приказах компании и допсоглашениях к трудовым договорам. При этом нигде не указывалось, что работа выполняется на дому. Один из сотрудников должен был проводить консультации, обучать тестеров, заменять руководителя, вести учёт рабочего времени тестеров и выполнять другие обязанности. Такой функционал предполагает нахождение сотрудника на рабочем месте и личный контакт с коллегами.

При этом если сотрудник всё время или большую его часть всё-таки находится дома, шанс на зачёт пособия возрастает, так как сотрудник может ухаживать за ребёнком, а это одно из важнейших условий для зачёта.

Ранее сообщалось о проекте Минтруда с обновлением порядка, по которому сотрудникам должны выплачиваться пособия по уходу за детьми.

Документы, использованные в материале:

Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2020 N 301-ЭС20-9387 по делу N А38-5758/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить