Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

«Прибыльную» декларацию за 2020 год представят по новой форме

31.08.2011

Налоговая служба предложила обновить форму декларации по налогу на прибыль

Налоговая служба предложила обновить форму декларации по налогу на прибыль.

По результатам общественного обсуждения ФНС доработала и представила проект формы декларации, порядка её заполнения и формата представления в электронной форме. Обновлённую декларацию придётся применять с отчётности 2020 года.

Нововведений, по сравнению с действующей декларацией, немного. Можно выделить корректировку штрихкодов, снятие обязанности представлять информацию о доходах физлиц от операций с ценными бумагами (взамен этого налогоплательщики, заключившие соглашение о защите и поощрении капиталовложений и включённые в соответствующий реестр, должны будут заполнить Приложение № 2).

Кроме того, появятся новые признаки налогоплательщика. Так, «17» будет применяться для компаний из сферы IT-технологий, а «18» — для арктической зоны. Также в Лист 02 добавили поля, заполняемые участниками специальных инвестиционных контрактов и резидентами территорий опережающего развития. В Листе 08, кроме прочего, можно будет отразить исправления по итогам взаимосогласительных процедур.

Ранее ведомство сообщило об обновлении «имущественной» декларации.

Документы, использованные в материале:

Проект приказа ФНС России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить