Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Вакцину для профилактики COVID-19 введут в гражданский оборот с нового года

12.08.2016

Минздрав сообщил о выдаче регистрационного свидетельства на вакцину для профилактики коронавируса

Минздрав сообщил о выдаче регистрационного свидетельства на вакцину для профилактики коронавируса.

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи разработал вакцину для профилактики COVID-19, на которую 11.08.2020 выдали регистрационное удостоверение № ЛП-006395.

Препарату присвоили торговое наименование «Гам-КОВИД-Вак». Он представляет собой комбинированную векторную вакцину на основе аденовируса человека. Выпускать вакцину будут в виде раствора для внутримышечного введения в ампулах или флаконах по 0,5 мл. Длительный иммунитет должна обеспечить двукратная схема введения.

В инструкции к препарату сообщается, что он применяется только в условиях медорганизаций с правом проводить вакцинопрофилактику населения. Медработники должны сообщать в Роспотребнадзор о каждом факте применения вакцины. Чтобы это сделать, информацию нужно будет ввести в соответствующий раздел ЕГИСЗ.

На совещании с правительством министр здравоохранения отметил, что вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности. Производить препарат будут его разработчики и АО «Биннофарм». В гражданский оборот вакцину будут вводить поэтапно. Первыми вакцинируют медиков и учителей.

Ранее ФНС сообщила о десятипроцентном НДС для медизделий по борьбе с коронавирусом.

Документы, использованные в материале:

Информация Минздрава России от 11.08.2020

Стенограмма совещания с членами Правительства РФ от 11.08.2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить