Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Росстат обновил формы отчётов об оплате труда

12.08.2028

Корректировки внесли в отчёты статнаблюдения за численностью, условиями, оплатой труда и потребностью компании в работниках по профгруппам

Корректировки внесли в отчёты статнаблюдения за численностью, условиями, оплатой труда и потребностью компании в работниках по профгруппам.

Обновления коснулись 14 форм, среди которых сведения о численности и заработной плате сотрудников (форма № П-4), о просроченной задолженности по зарплате (№ 3-Ф), о численности и зарплате работников (№ 1-Т). Также уточнили порядок заполнения форм. Большую часть новых бланков нужно будет заполнять уже в 2021 году.

Ряд поправок незначительные или технического характера, но есть и существенные нововведения.

Например, для отчёта № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» изменили порядок заполнения. Исключили положение о возможности направить информационное письмо в территориальный орган, если сведений нет. Теперь придётся направлять пустой отчёт. Кроме того, в форме не нужно будет указывать данные по обособкам, ведущим деятельность за пределами РФ.

В отчёте № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» скорректировали годы для заполнения сведений по строкам 09–11. В отношении заграничных подразделений в порядок заполнения внесли уточнение, аналогичное тому, что приводится для формы № П-4. Кроме того, юрлица при конкурсном производстве не должны включать задолженность перед конкурсным управляющим в общую сумму просроченного долга по зарплате.

Ранее ведомство уже давало разъяснения относительно того, как отчитаться, если сведений нет.

Документы, использованные в материале:

Приказ Росстата от 24.07.2020 N 412

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить