Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд подготовил правила охраны труда при работе в особых условиях

11.08.2035

На общественном обсуждении находится проект с требованиями, которые необходимо соблюдать при работе в особых климатических условиях

На общественном обсуждении находится проект с требованиями, которые необходимо соблюдать при работе в особых климатических условиях.

В действующем законодательстве такие вопросы регулируются разными актами, среди которых есть давно не пересматривавшиеся ГОСТы.

Ведомство предложило к особым климатическим условиям относить повышенную или пониженную температуру или влажность рабочей зоны, внешние климатические факторы (среди которых сильный ветер и осадки), а также физические перегрузки.

Работодатель для обеспечения безопасности труда должен определить рациональные циклы работы и отдыха, сократить время воздействия неблагоприятных факторов на сотрудника, правильно выбрать средства индивидуальной и коллективной защиты, организовать режим питья персонала и сообщать сотрудникам прогноз погоды.

Кроме того, в проекте устанавливаются требования по охране труда при работе в определённых особых условиях. Например, для защиты сотрудников от перегрева требуется убрать дополнительные источники тепла и переносить физические нагрузки на раннее утро и поздний вечер. Чтобы защитить персонал от холода, потребуется выделить специальное время для обогрева, а в гололёд сотрудников нужно будет обеспечить обувью с защитой от скольжения.

Ранее сообщалось об обновлении списка факторов и работ, требующих обязательных медосмотров.

Документы, использованные в материале:

Проект приказа Минтруда России

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить