Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проценты за несвоевременное возмещение НДС начислят только по заявлению

06.08.2041

Налоговая служба разъяснила, что необходимо сделать, чтобы получить проценты за несвоевременное возмещение НДС

Налоговая служба разъяснила, что необходимо сделать, чтобы получить проценты за несвоевременное возмещение НДС.

ФНС опубликовала на своём сайте обзор позиций Верховного и Конституционного судов за II квартал. Среди них была позиция КС РФ относительно начисления процентов за несвоевременное возмещение НДС.

Для получения процентов за несвоевременный возврат НДС с 12-го дня после того как завершилась камеральная проверка, заявление следует представить до того как по результатам этой проверки вынесут решение.

Контролёры вернули налог без процентов, несмотря на выигрыш налогоплательщиком судебного спора с ИФНС из-за отказа в возмещении НДС. Проверяющие отметили, что налогоплательщик подал заявление на возврат только после того как решение вступило в силу. В этом случае не полагается выплата процентов. Это уже не первое такое решение ФНС. ВС РФ его поддерживает.

Однако встречается и иное мнение: иногда суды поддерживают налогоплательщиков, отмечая, что проценты выплачиваются даже без заявления, если решение об отказе в возмещении признали незаконным.

Во избежание споров, лучше заявления на возврат подавать до завершения камеральной проверки НДС-декларации, в которой заявлен налог к возмещению.

Ранее ФНС сообщила, что для возмещения акцизов и НДС не допускается представлять скан-образы банковской гарантии.

Документы, использованные в материале:

"Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2020 года по вопросам налогообложения"

Письмо ФНС России от 27.08.2015 N СД-4-15/15120@

Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 306-КГ17-19834 по делу N А12-71830/2016

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.01.2020 N Ф09-8283/19 по делу N А76-6861/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить