Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Позднее размещение решения о расторжении госконтракта не спасёт от РНП

05.08.2016

Суды решили включить в РНП исполнителя госконтракта, решение об одностороннем расторжении которого разместили в ЕИС с опозданием

Суды решили включить в РНП исполнителя госконтракта, решение об одностороннем расторжении которого разместили в ЕИС с опозданием.

Заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке, так как исполнитель нарушил сроки выполнения работ. Он в тот же день уведомил об этом подрядчика письмами, а затем телеграммой. При этом решение в ЕИС он разместил с опозданием.

Контролёры не включили информацию о подрядчике в РНП, так как заказчик несвоевременно включил решение в ЕИС и нарушил порядок уведомления подрядчика о решении.

Суды с таким решением не согласились и отметили, что дата размещения решения в ЕИС важна, если подрядчика нет по месту нахождения и по почте он решение о расторжении не получил. В рассмотренной ситуации одно из направленных писем и телеграмму подрядчик получил своевременно. Порядок уведомления нарушен не был. Несвоевременное размещение решения в ЕИС связано со сбоем в системе, о чём заказчик сообщил в техподдержку. Кроме того, опоздание с размещением решения не является основанием для невключения сведений в РНП, а недобросовестное поведение подрядчика подтвердили..

Ранее сообщалось, когда несвоевременное подписание контракта не станет основанием для включения сведений в РНП.

Документы, использованные в материале:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2020 N Ф05-7914/2020 по делу N А40-183665/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить