Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Неприменение экономических санкций грозит банку отзывом лицензии

30.07.2016

Госдума рассмотрит проект, касающийся применения специальных экономических мер, таких, как блокировка счетов и имущества и запрет на финансовые операции

Госдума рассмотрит проект, касающийся применения специальных экономических мер, таких, как блокировка счетов и имущества и запрет на финансовые операции.

На рассмотрение внесли законопроект, в соответствии с которым специальные санкции должна будет применять организация, проводящая операции с деньгами и другим имуществом.

Это, в частности:

• кредитные организации;

• профучастники рынка ценных бумаг;

• страховые компании;

• МФО;

• лизинговые компании;

• риелторы;

• операторы связи, которые вправе самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи.

Финансовые организации, поднадзорные Центробанку, должны будут сообщать ему о применении санкций. Прочие организации должны будут информировать об этом уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. Какие именно сведения, в каком формате и порядке их представлять, позже определят отдельно.

Последствия ожидают те компании, которые в течение года минимум дважды не применили санкции, Так, банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг могут лишиться лицензии, а МФО рискуют быть исключёнными из соответствующего реестра.

Ранее ЦБ РФ скорректировал сроки, в течение которых кредитные организации должны оценивать риски.

Документы, использованные в материале: Проект Федерального закона № 996800-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить