Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

НДФЛ-вычет на лечение предоставят большему числу заявителей

30.07.2014

Госдума рассмотрит проект, расширяющий возможности при получении «лечебного» НДФЛ-вычета

Госдума рассмотрит проект, расширяющий возможности при получении «лечебного» НДФЛ-вычета.

Сейчас действуют правила, по которым вычет по НДФЛ, равный суммам, уплаченным за лечение детей, не достигших 18 лет. На рассмотрение поступил законопроект, предлагающий снять это возрастное ограничение. То есть вычет можно будет получить даже при оплате лечения совершеннолетнего ребёнка.

Авторы проекта отметили, что на иждивении родителей зачастую находятся совершеннолетние дети. Среди них — студенты, не имеющие постоянного заработка. Если такой ребёнок болеет, его лечение оплачивают родители.

Кроме того, в Налоговом кодексе предусмотрена возможность получить вычет по расходам на лечение супруга или родителей вне зависимости от того, работают ли они. Авторы проекта указали на несправедливость и нелогичность правил, по которым можно получить вычет за лечение взрослых родственников, но нельзя — на лечение совершеннолетних детей.

КС РФ ранее сообщил, что если гражданин подаёт настоящие документы на вычет, который получить не вправе, это не говорит о мошенничестве и привлекать его к ответственности нельзя.

Документы, использованные в материале: Законопроект № 997842-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить