Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Срок корректировки СЗВ-СТАЖ отсчитывается с получения уведомления

30.07.2013

Суд разобрался, с какой даты считать срок, в течение которого необходимо внести исправления в СЗВ-СТАЖ

Суд разобрался, с какой даты считать срок, в течение которого необходимо внести исправления в СЗВ-СТАЖ.

Компания получила и ознакомилась с уведомлением о необходимости исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ спустя 12 дней после того как оно поступило на сервер. По мнению ПФР, страхователь пропустил пятидневный срок исправления ошибок и взыскал штраф за представление недостоверной информации.

В ходе судебного разбирательства фонд утверждал, что страхователь уклонялся от получения уведомления. Суд с ним не согласился, так как компания подтвердила дату фактического получения уведомления с помощью скриншота транспортного сообщения информационной системы.

В итоге суд решил, что пятидневный срок, в течение которого нужно исправить ошибки в отчётности по персонифицированному учёту, отсчитывается с момента получения уведомления. Дата, когда документ поступил на сервер страхователя, при этом значения не имеет.

Ранее сообщалось, в каких случаях суды отменяют штрафы за дополнение форм СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Документы, использованные в материале: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.07.2020 N Ф07-6319/2020 по делу N А21-14238/2019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить