Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налог платить нужно, даже если по кадастру офис дороже здания

27.07.2039

Если кадастровую стоимость помещения в здании уже определили, налог на имущество определяется по ней, даже если всё здание по кадастру стоит дешевле

Если кадастровую стоимость помещения в здании уже определили, налог на имущество определяется по ней, даже если всё здание по кадастру стоит дешевле.

Налоговая служба напомнила, что если кадастровую стоимость торгового центра определили, а стоимость находящегося в помещении — нет, налоговая база в отношении этого помещения определяется пропорционально доле площади этого помещения относительно площади всего здания.

В случае если кадастровую стоимость помещения в здании уже определили, такой порядок применять нельзя, даже в ситуации, когда суммарная кадастровая стоимость помещений компании по кадастру выше стоимости здания, в котором они находятся.

Компания в такой ситуации попыталась определить налог исходя из стоимости доли в здании, так как ей это показалось справедливым. Налоговики с компанией не согласились, компании доначислили налог, а ФНС отклонила жалобу на действия инспекторов.

Минфин ранее сообщил, как отражаются изменения кадастровой стоимости участка.

Документы, использованные в материале: Информация ФНС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить