Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заявку могут отклонить из-за несоблюдения формы

22.07.2069

УФАС признало законным отклонение заявки участника закупки по 223-ФЗ из-за несоблюдения формы

УФАС признало законным отклонение заявки участника закупки по 223-ФЗ из-за несоблюдения формы.

Заявку отклонили, так как в первой части не было необходимых документов и сведений, а кроме того участник нарушил требования к содержанию и составу заявки. Участник подал жалобу в антимонопольный орган.

По условиям закупки заявка должна соответствовать определённой в извещении форме. В первом абзаце следовало указать «Изучив извещение (включая все изменения и разъяснения к ней), размещённые _________ [указывается дата официального размещения извещения, а также его номер (при наличии)], и безоговорочно принимая установленные в них требования и условия участия в закупке, в том числе в отношении порядка формирования проекта договора, заключаемого по итогам закупки, установленного пп. 4.19.7, 4.19.9».

Вместо п. 4.19.9 участник указал п. 4.19.12.

Контролёры поддержали заказчика. В извещении говорится, что документы в заявке должны строго соответствовать установленным образцам. Изменять их нельзя, иначе заявку отклонят.

Ошибки и опечатки в форме и до этого приводили к подобным последствиям. Например, участник указал не ту закупочную процедуру и вместо запроса предложений указал аукцион. Также вместо договора указали контракт. В итоге антимонопольные органы решили, что заявка была составлена не по форме.

Ранее УФАС разъяснило, когда заявка без подтверждения не отклоняется.

Документы, использованные в материале:

Решение Пензенского УФАС России от 30.06.2020 по жалобе N 058/07/3.2-468/2020

Решение Хабаровского УФАС России от 31.01.2020 по делу N 8-01/12(027/01/18.1-115/2020)

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить