Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин разработал проект о налоговом манёвре в области IT

14.07.2012

В соответствии с поручением президента ведомство подготовило поправки в налоговое законодательство

В соответствии с поручением президента ведомство подготовило поправки в налоговое законодательство.

Направленные в правительство изменения должны обеспечить благоприятную среду для развития IT-сферы, для проектировщиков и разработчиков электроники. В проекте предусмотрено снижение для таких компаний с 14 % до 7,5 %. Кроме того, налог на прибыль эта категория налогоплательщиков должна платить по ставке 3 %.

Для представителей бизнеса, проектирующих и разрабатывающих изделия электронной компонентной базы и электронной продукции новые преференции будут доступны, если эти субъекты бизнеса включат в реестр. Вести его будет Минпромторг.

Также Минфин сообщил о готовящихся механизмах дополнительного стимулирования отечественной отрасли IT. Среди них — прямая поддержка для внедрения инноваций и запуск стартапов, стимулирование спроса, а также развитие государственно-частного партнёрства и кадрового потенциала в этой отрасли.

Кроме того, пересматривается порядок освобождения IT-сферы от НДС. В соответствии с поправками от налога должна освободиться от НДС реализация исключительных прав на программы из Единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных. То есть льготу сделают более адресной.

Ранее сообщалось о предложениях президента относительно поддержки граждан и бизнеса.

Документы, использованные в материале:

Информация Минфина России от 10.07.2020

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить