Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Президент рассказал о новых мерах поддержки бизнеса и граждан

24.06.2015

В ходе очередного обращения к гражданам 23.06.2020 президент сообщил о новых мерах, которые должны помочь восстановлению экономики после пандемии

В ходе очередного обращения к гражданам 23.06.2020 президент сообщил о новых мерах, которые должны помочь восстановлению экономики после пандемии.

Налоговая сфера

С начала 2021 года для некоторых граждан изменится ставка НДФЛ. Если годовой доход гражданина превысит 5 млн рублей, то налоговая ставка в части превышения составит не 13 %, а 15 %. Полученные таким образом средства планируется направить на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, а также на проведение высокотехнологичных операций.

Для IT-отрасли предложили налоговый манёвр, в который включается бессрочное снижение страховых тарифов с 14 % до 7,6 % и бессрочное уменьшение «прибыльной» ставки с 20 % до 3 %.

Владельцам контролируемых иностранных компаний предоставят право уплачивать фиксированный налог в 5 млн рублей в год без дополнительной отчётности.

Статус самозанятого можно будет получить не с 18, а с 16 лет. Начинающим предпринимателям выделят налоговый капитал, равный одному МРОТ. Потратить его можно будет на уплату налога.

Кредитование

Специальную программу льготной ипотеки под 6,5 % распространят на новое жильё стоимостью до 6 млн рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге и их областях — до 12 млн рублей.

Также планируется расширить программу льготного кредитования пострадавших отраслей по ставке 2 %. На реализацию этой программы выделят 100 млрд рублей.

Дополнительные выплаты

В июле на каждого ребёнка до 16 лет дополнительно выплатят по 10 000 рублей. Для тех, кто получит июньскую выплату, за июль деньги переведут автоматически.

В июле и августе родители, оставшиеся без работы, смогут получать повышенное пособие по безработице.

Стимулирующее пособие для медработников продлят на июль–август. Эти выплаты освобождаются от налогов и учитываются при расчёте отпускных.

Кроме того, президент предложил продлить на 2 месяца допвыплаты для сотрудников соцучреждений. Эти выплаты также будут учитываться при расчёте отпускных.

Ранее сообщалось о мерах поддержки для научных, медицинских и образовательных учреждений.

Документы, использованные в материале:

Стенограмма обращения к гражданам России

Указ Президента РФ от 23.06.2020 N 412

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить