Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госуслуги помогут в досудебном порядке обжаловать решения контрольных органов

08.07.2075

Минэкономразвития подготовило проект о проведении эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольных органов через портал госуслуг

Минэкономразвития подготовило проект о проведении эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольных органов через портал госуслуг.

До 09.07.2020 на общественном обсуждении находится проект, по которому жалобу на решения контрольных органов, на действия или бездействие должностных лиц можно будет подать через личный кабинет на госуслугах. Планируется, что эксперимент пройдёт с 10.07.2020 по 30.06.2021.

Эксперимент затронет такие виды федерального госконтроля, как пожарный надзор, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, надзор в сфере обращения лекарственных средств, контроль за обращением медизделий, надзор в сфере промышленной безопасности, энергетический надзор, и надзор в области безопасности гидротехнических сооружений.

С досудебном порядке в ходе эксперимента можно обжаловать:

  • решения контрольного органа о назначении плановой или внеплановой проверки;
  • предписания об устранении нарушений;
  • меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения, которые приняты по ч. 2 ст. 17 Закона о защите прав юрлиц и ИП.

Организация жалобы должна подавать с усиленной квалифицированной электронной подписью. По результатам рассмотрения жалобу могут оставить без рассмотрения или отменить решение контролирующих органов частично или полностью. Спорное решение можно отменить и принять новое.

Ранее сообщалось о признании соблюдённым досудебного порядка, если налогоплательщик не указал УФНС, но указал цель подачи жалоб.

Документы, использованные в материале:

Проект постановления Правительства РФ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить