Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роспотребнадзор напомнил об особенностях работы в жару

06.07.2039

Работодателям напомнили о необходимости учитывать погодные факторы и не допускать перегрева сотрудников

Работодателям напомнили о необходимости учитывать погодные факторы и не допускать перегрева сотрудников.

Если в рабочем помещении температура достигает 28,5 градуса, рабочий день рекомендовали сократить на час, при 29 градусах — на 2 часа, а при 30,5 — на 4 часа.

От работы на открытом воздухе лучше отказаться, если температура воздуха превысила 32,5 градуса, так как работа при такой температуре считается опасной. Если это невозможно, Роспотребнадзор рекомендовал обеспечить сотрудников спецодеждой или одеждой из плотной ткани, не допускать к работе на жаре лиц младше 25 лет и старше 40 лет, организовать перерывы в работе так, чтобы на открытом воздухе сотрудник находился не дольше 15–20 минут подряд, с 10–12-минутными перерывами в прохладном помещении. Температура в нём должна поддерживаться на уровне 24–25 градусов.

Кроме того, нужно обеспечить сотрудников достаточным количеством питьевой воды. Также можно выдавать им подсоленную воду, минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки, соки, витаминизированные напитки или кислородно-белковые коктейли. Это позволит восполнить потерянные организмом соли и микроэлементы.

Документы, использованные в материале:

Информация Роспотребнадзора

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить