Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об особенностях взносов с выплат иностранцам

03.07.2019

Совокупный тариф взносов 15 % для временно пребывающих в РФ иностранцев превращается в 10 %, так как взносы на ОМС они не платят

Совокупный тариф взносов 15 % для временно пребывающих в РФ иностранцев превращается в 10 %, так как взносы на ОМС они не платят.

С 01.04.2020 действует совокупный тариф по страховым взносам, равный 15 %, из которых 10 % — это взносы на ОПС, 5 % — на ОМС и 0 % — на ВНиМ. Применять его вправе компании и ИП, относящиеся к малому и среднему бизнесу и только в той части выплат в пользу каждого физлица, которая превышает федеральный МРОТ.

Такой пониженный тариф применяется и к выплатам в пользу иностранных сотрудников. Таким образом, в части выплат иностранцу, временно пребывающему в РФ, превышающих по итогам месяца МРОТ, работодатель, являющийся субъектом МСП, начисляет взносы на ОПС по тарифу 10 %, на ВНиМ 0 % и не начисляет взносы на ОМС.

Ранее МВД рассказало о сроках действия патентов, приостановленных из-за коронавируса.

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС России от 23.04.2020 N БС-4-11/6835@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить