Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

К маркировке обуви и табака подготовили срочные поправки

02.07.2021

01.07.2020 вступили в силу новшества, связанные с обязательной маркировкой некоторых видов продукции

01.07.2020 вступили в силу новшества, связанные с обязательной маркировкой некоторых видов продукции.

Участники оборота табачной продукции могут до 01.12.2020 хранить и перевозить сигареты и папиросы, не маркированные до 01.07.2020. Для продажи эту продукцию придётся маркировать.

С 01.07.2020 маркировке принадлежат такие виды альтернативной табачной продукции, как сигары, черуты, сигариллы, биди, кретек, табак для кальяна, курительный, трубочный, жевательный и нюхательный табак.

У продавцов оптового и розничного звена есть возможность бесплатно получить доступ к устройству регистрации эмиссии для маркировки остатков табачной продукции и перемаркировать товары с утраченным или повреждённым кодом маркировки.

При необходимости скорректировать информацию о выбытии товара сведения передаются в систему маркировки через онлайн-кассу. Так, при возврате товара с неповреждённым кодом маркировки сведения берётся из чека на возврат прихода.

В отношении обуви поправки есть, но они незначительны. В частности, уточняется, как скорректировать информацию о выбытии товара, проданного в розницу. Участники оборота обуви применяют те же правила, что и для табачной продукции.

Правительство ранее сообщило о переходе к обязательной маркировке товаров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить