Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банк не может удержать комиссию, если госзаказчик не принял гарантию

30.06.2036

Суды указали, когда банк не вправе удерживать комиссию по гарантии, предоставленной для обеспечения исполнения контракта

Суды указали, когда банк не вправе удерживать комиссию по гарантии, предоставленной для обеспечения исполнения контракта.

Победитель закупки оформил банковскую гарантию для обеспечения исполнения контракта и заплатил комиссию за это. После он уведомил банк об отказе заказчика принимать гарантию, так как она не соответствовала требованиям законодательства.

Победителя из-за этого признали уклонившимся от заключения контракта, и банк выдал новую гарантию. За переоформление победитель вновь заплатил комиссию. Заказчик отказался принять гарантию, так как срок заключения контракта уже истёк, и заказчик подписал его со вторым участником.

Победитель вернул гарантии банку и потребовал уплаченную комиссию по первоначальной гарантии. Банк ему отказал, так как условиями программы выдачи гарантии не предусматривается возврат комиссии при досрочном прекращении обеспечительной гарантии. Банк не несёт ответственности за свои гарантии и не обязан обеспечивать их соответствие требованиям закона и аукционной документации. Кроме того, победитель не предъявил замечаний к тексту банковской гарантии, как только её получил.

Победитель с такими доводами не согласился. Он отметил, что госконтракт заключён не был и услугу по выдаче надлежащей банковской гарантии не оказали. Комиссионное вознаграждение, таким образом, становится неосновательным обогащением банка. Банк знал о требованиях к гарантии, но оставил их без внимания. По правилам банка он обязан был выдать гарантию в соответствии с требованиями документации к закупке, а не в произвольной форме. Первая инстанция и апелляция поддержали позицию победителя.

Суды указали, что гарантия вступает в силу, если контракт заключили. В рассмотренной ситуации его не подписали. Так как действие гарантии не началось, и обязательства по ней не возникли, оснований для получения комиссии у банка нет. Риск несоответствия гарантии требованиям к ней возлагается на банк. Он знал о требованиях к гарантии, так как специализируется на их выдаче в сфере госзакупок. Кроме того, оформление и распечатка 2 листов документа с названием «Банковская гарантия», не означают, что банк оказал услугу по предоставлению гарантии. Рисков и обязательств банк на себя не брал. Вознаграждение выплачивается банку за пользование гарантией в течение срока, на который её выдают, а не за оформление.

Кассация с такими выводами согласилась.

Ранее Минфин рассказал о сроках, на которые должна предоставляться банковская гарантия.

Документы, использованные в материале:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2020 по делу N А40-1882162019

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить