Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При умышленной вине гаранта ответственность гарантией не ограничивается

29.06.2024

ВС РФ напомнил, что при формировании положений о своей ответственности гарант не обладает безграничной свободой

ВС РФ напомнил, что при формировании положений о своей ответственности гарант не обладает безграничной свободой.

Два юрлица заключили кредитный договор. Возврат кредита обеспечивался банковской гарантией. После того как должник не вернул деньги, кредитор обратился за выплатой по гарантии, но получил неправомерный отказ. В судебном порядке он смог получить только задолженность по ней, а затем подал иск о взыскании процентов за пользование чужими средствами в связи с тем, что гарант не исполнил обязательство своевременно.

Суд первой инстанции отказал в иске. В банковской гарантии ответственность гаранта ограничивалась уплатой суммы, на которую она выдавалась. Так как банк эту сумму уже выплатил, предел его ответственности был исчерпан, а кредитор уже не может рассчитывать на другие выплаты, в том числе на проценты за просрочку. С таким выводом согласились ещё две инстанции.

Верховный суд нижестоящие суды не поддержал и направил дело на новое рассмотрение. При этом он указал, что у гаранта нет безграничной свободы при формировании положений о своей ответственности. Например, в банковской гарантии не допускается условие, позволяющее избежать ответственности при умышленном нарушении обязательств. От неё банк не освобождается вне зависимости от того, какую сумму он выплатил по гарантии.

Ранее сообщалось, как быть с гарантиями, когда банк перестаёт соответствовать требованиям.

Документы, использованные в материале:

Определение ВС РФ от 11.06.2020 N 305-ЭС19-25839

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить