Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин разъяснил вопросы о заключении контрактов и стране происхождения

22.06.2037

Финансисты рассказали о возможности заключить контракт позже из-за коронавируса и о том, когда страну происхождения указывают без привязки к правилам нацрежима

Финансисты рассказали о возможности заключить контракт позже из-за коронавируса и о том, когда страну происхождения указывают без привязки к правилам нацрежима.

По общему правилу победитель госзакупки должен направить заказчику подписанный проект контракта в сроки, установленные ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ. Иначе его признают уклонившимся.

При этом срок подписания можно приостановить, если из-за пандемии нет возможности подписать контракт вовремя. Это связано с тем, что коронавирус является обстоятельством непреодолимой силы. При этом должна соблюдаться процедура, указанная в ч. 16 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ.

С начала 2020 года действует новая редакция положения Закона № 44-ФЗ, определяющего состав первой части заявки на участие в электронном аукционе. Теперь при закупке товара, в том числе поставленного при выполнении работ, среди прочего нужно указывать страну его происхождения. Это необходимо делать вне зависимости от того, применяются ли правила нацрежима.

Ранее сообщалось о проекте, по которому сведения о стране происхождения товара необходимо указывать в реестре госконтрактов.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 28.04.2020 N 24-05-0534653

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить