Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФАС разъяснила, как указывается срок возврата обеспечения исполнения госконтракта

03.06.20299

Антимонопольная служба сообщила, как заказчику не допустить нарушений при указании срока возврата обеспечения исполнения госконтракта

Антимонопольная служба сообщила, как заказчику не допустить нарушений при указании срока возврата обеспечения исполнения госконтракта.

Участник закупки пожаловался на некорректную установку срока возврата денег, которые вносятся в качестве обеспечения исполнения по госконтракту. Формулировка была такая: «Возврат производится в течение 15 дней с даты исполнения подрядчиком обязательств по контракту или даты заключения соглашения о его расторжении».

По мнению контролёров, это было правильным. В 44-ФЗ есть ограничения по предельному сроку возврата средств: при закупке у СМП и СОНКО не больше 15 дней и не больше 30 дней в остальных случаях.

При этом к формулировкам стоит отнестись внимательнее. В частности, в одном случае контролирующие органы сочли неверным исчисление сроков возврата средств в банковских днях, так как в законодательстве это понятие не используется. В другом случае нарушением посчитали указанный в контракте возврат денег в пятнадцатидневный срок с получения письменного требования от подрядчика.

Ранее разъяснялось, когда не будет штрафа при непредоставлении нового обеспечения исполнения госконтракта.

Документы, использованные в материале:

Решение ФАС России от 25.03.2020 по делу N 20_44_105_489

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить