Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

За опоздание с СЗВ-М могут оштрафовать руководителя

01.06.205

КС РФ не нашёл нарушений в том, что за опоздание с представлением СЗВ-М оштрафовали руководителя организации

КС РФ не нашёл нарушений в том, что за опоздание с представлением СЗВ-М оштрафовали руководителя организации.

Руководитель организации, оштрафованный по КоАП РФ за несвоевременное представление СЗВ-М, обратился в Конституционный суд. Компанию-страхователя освободили от ответственности по Закону о персучёте, так как ошибку в отчётности нашли и исправили до того как это сделал ПФР.

КС РФ не увидел в этом нарушения и жалобу рассматривать не стал. Судья, орган и должностное лицо, решающие дело об административном нарушении, должны рассмотреть все детали и обстоятельства, а не подходить к вопросу формально. Если нарушение малозначительно, они вправе освободить от ответственности или ограничиться устным замечанием.

По мнению ВС РФ, освобождение организации от штрафа по Закону о персучёте не говорит о том, что её руководителя нельзя оштрафовать по КоАП РФ.

Ранее разъяснялось, в какой срок нужно представить исправленную отчётность, если протокол проверки СЗВ-М прислали без уведомления.

Документы, использованные в материале:

Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2020 N 824-О

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить