Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В сфере госрегистрации недвижимости планируются изменения

01.06.2019

Госдума рассмотрит проект с рядом изменений в области госрегистрации недвижимости

Госдума рассмотрит проект с рядом изменений в области госрегистрации недвижимости.

Согласно внесённому на рассмотрение проекту регистрировать ДДУ будут в течение 5 рабочих дней с поступления заявления. Имеются в виду договоры со вторым и последующими дольщиками в отношении определённого объекта недвижимости. При подаче заявления и необходимых документов в электронном виде через МФЦ этот срок сократится до 3 рабочих дней.

Кроме того, могут упростить порядок подачи некоторых других заявлений. Так, через личный кабинет на сайте Росреестра можно будет подать без усиленной квалифицированной электронной подписи заявления о кадастровом учёте в связи с изменением основных сведений объекта недвижимости, о внесении сведений о ранее учтённом объекте в ЕГРН или об исправлении ошибки в ЕГРН.

Проект должен устранить спорный вопрос о госрегистрации договора аренды части здания. Планируется установить, когда при регистрации договора аренды части здания не понадобится техплан в случаях, когда в ЕГРН уже есть информация обо всех помещениях в этом здании или сооружении.

Также могут отменить правило о максимальной площади машино-мест. По действующим правилам максимальная площадь машино-места составляет 6,2 х 3,6 м. По проекту останется только требование к минимальному размеру. Сейчас он составляет 5,3 x 2,5 м.

Авторы проекта утверждают, что внесение этой поправки связано с многочисленными обращениями строительных организаций, а также с разнообразием транспортных средств, для которых не установлено размеров и габаритов. Это, например, сельхозтехника, транспорт для инвалидов и др.

Ранее сообщалось об эксперименте по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 962484-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить