Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В Москве вводят второй этап снятия ограничений

29.05.2048

Несмотря на продление ряда ограничений до 14.06.2020, в Москве возобновят работу многие компании, а для граждан предусмотрены послабления

Несмотря на продление ряда ограничений до 14.06.2020, в Москве возобновят работу многие компании, а для граждан предусмотрены послабления.

С 27.05.2020 граждан разрешили допускать в помещения, где ведутся оптовая торговля автотранспортом и мотоциклами, адвокатская деятельность, деятельность в сфере архитектуры и инженерно-технического проектирования, технические испытания, исследования и анализ, ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, услуги по стирке и химчистке.

С 01.06.2020 возобновят работу все объекты розничной торговли и спортивные объекты для тренировок без участия зрителей. Тренировки разрешили, в частности, спортсменам профессиональных спортклубов, за исключением воспитанников спортшкол.

Лица, ответственные за работу этих объектов, обязаны следовать требованиям по недопущению распространения коронавируса.

Ряд ограничений, действовавших до конца мая, продлили по 14.06.2020. В частности, это запрет на проведение массовых мероприятий, приостановка работы общепита, за исключением доставки заказов, деятельности салонов красоты по очному обслуживанию клиентов, за исключением дистанционных услуг, допуска большинства граждан на объекты, где ведутся определённые виды деятельности (операции с недвижимостью, бухучёт, реклама, подбор персонала, туризм и др.).

Также продлён пропускной режим. Пропуска, действовавшие до 31.05.2020, автоматически продлят по 14.06.2020.

В виде эксперимента с 01.06.2020 по 14.06.2020 гражданам, не болеющим коронавирусом или ОРВИ, разрешать гулять и заниматься физкультурой по графику, размещённому на сайте мэра и правительства Москвы и интернет-портале «Яндекс». В графике укажут адреса домов и дни недели, в которые их жители смогут выйти на прогулку. При составлении графика учтут, что для занятий спортом выйти на улицу можно будет ежедневно с 05:00 до 09:00, а для прогулок — с 09:00 до 21:00 три дня в неделю, один из которых выпадает на субботу или воскресенье.

Гражданам по общему правилу не рекомендовали удаляться от дома больше чем на 2 км, и напомнили о необходимости соблюдать, среди прочего, социальную дистанцию. Цифровой пропуск при этом понадобится только в случае, если до места нужно добираться на транспорте.

Придётся соблюдать и другие правила этого эксперимента. В частности, «масочно-перчаточный» режим ужесточат, поэтому маски и респираторы нужно будет использовать во всех случаях, когда гражданин не находится дома. Перчатки понадобятся при посещении любых зданий, строений, сооружений и помещений в них.

Ранее сообщалось об отмене пропускного режима в Подмосковье.

Документы, использованные в материале:

Указ Мэра Москвы от 27.05.2020 N 61-УМ

Указ Мэра Москвы от 27.05.2020 N 62-УМ

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить