Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госдума рассмотрит проект, освобождающий от налогов и взносов за II квартал

21.05.2038

На рассмотрение поступил проект с новыми мерами налоговой поддержки бизнеса

На рассмотрение поступил проект с новыми мерами налоговой поддержки бизнеса.

Кого могут освободить от уплаты налогов и взносов

В проекте предлагается освободить от налогов и взносов:

  • компании с основным видом деятельности из списка наиболее пострадавших отраслей, для которых продлили сроки уплаты налогов;
  • ИП, работающих в наиболее пострадавших отраслях;
  • компании из реестра социально ориентированных НКО, которые с 2017 года являются получателями определённых грантов и субсидий.

О каких именно платежах идёт речь

Планируется освободить от уплаты:

налога на прибыль в части ежемесячных авансов, подлежащих уплате во II квартале 2020 года; авансовых платежей за отчётные периоды 4 месяца, 5 месяцев, 6 месяцев 2020 года, за вычетом ранее начисленных сумм авансовых платежей за отчётный период три месяца; авансов за первое полугодие 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за I квартал;

  • акцизов за апрель–июнь 2020 года;
  • водного налога за II квартал 2020 года;
  • НДПИ за апрель–июнь 2020 года;
  • ЕСХН в части авансового платежа за полугодие 2020 года;
  • УСН в части аванса за полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за I квартал 2020 года;
  • ЕНВД в части налога, исчисленного за II квартал 2020 года;
  • транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога и налога на имущество физлиц — в части налога (авансовых платежей по нему) за период владения объектом налогообложения с 01.04.2020 по 30.06.2020 в отношении объектов налогообложения, используемых в предпринимательской или уставной деятельности;
  • НДФЛ с доходов ИП в части аванса за первое полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа, исчисленного за I квартал 2020 года;
  • торгового сбора за II квартал 2020 года.

Кроме того, планируется установить, что указанные компании и ИП при исчислении страховых взносов за апрель–июнь с выплат физлицам смогут применять нулевой тариф по взносам на ОПС, ОМС и ВНиМ.

При исчислении патентного налога предложили не учитывать календарные дни действия патента, приходящиеся на апрель–июнь 2020 года. Эта мера касается ИП на патенте, работающих в наиболее пострадавших отраслях.

Для упомянутых компаний и ИП предложили установить нулевой тариф по взносам с выплат физлицам, начисленных за апрель–июнь. Такой тариф предлагается установить как в рамках, так и свыше предельной базы.

Для получения послаблений налогоплательщикам самим, по словам главы ФНС, делать ничего не надо. Они должны представлять декларации, как обычно, а налоговая в автоматическом режиме уведомит их об освобождении от налога за определённый период.

Какие ещё предложили послабления

При расчёте налога на прибыль предложили не учитывать доходы от списания задолженностей по кредиту и начисленным процентам. Для это должен соблюдаться ряд условий. В частности:

  • кредит должен быть предоставлен на возобновление деятельности с 01.01.2020 по 31.12.2020;
  • по кредитному договору предоставляется субсидия по процентной ставке.

Аналогичное освобождение предложили ввести и по НДФЛ. Также от НДФЛ хотят освободить НПД за 2019 год, который вернут самозанятым в виде гранта или субсидии.

По фиксированным пенсионным взносам для ИП из пострадавших отраслей установят пониженную сумму, равную 12 130 рублей.

В силу новая норма вступит, в случае принятия, со дня её официального опубликования. Действовать она будет на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

Ранее сообщалось о налоговой отсрочке для арендодателей торговой недвижимости.

Документы, использованные в материале:

Проект Федерального закона № 959325-7

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить