Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В бухучёте разрешили использовать скан-образы первички

14.05.2042

Минфин разъяснил, когда компания вправе использовать скан-образы первичных документов для регистрации и хранения данных в регистрах бухучёта

Минфин разъяснил, когда компания вправе использовать скан-образы первичных документов для регистрации и хранения данных в регистрах бухучёта.

Ведомство сообщило, что скан-образы первичных документов в бухучёте допускается использовать в исключительных случаях. Руководитель при этом должен обеспечить соблюдение требований к первичным учётным документам.

В разъяснениях не указывается, какие именно исключительные случаи имеются ввиду, однако это и другие подобные письма связаны с распространением коронавируса. исходя из этого, можно предположить, что Минфин имеет в виду ситуации, при которых оригиналов документов по тем или иным причинам нет. К примеру, когда в бумажном виде документы передавать сложно или небезопасно.

Ведомство также сообщило, что документы можно использовать как бумажные, так и электронные с квалифицированной электронной подписью.

Ранее разъяснялось, как рассчитывать трёхлетний срок для НДС-вычета.

Документы, использованные в материале:

Письмо Минфина России от 13.02.2020 N 03-03-0619882

Письмо Минфина России от 22.04.2020 N 03-01-1032570

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить