Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для малого и среднего бизнеса введут новые виды поддержки

13.05.2016

В I чтении приняли законопроект с мерами поддержки для малого и среднего бизнеса

В I чтении приняли законопроект с мерами поддержки для малого и среднего бизнеса.

На рассмотрении Госдумы находится проект с рядом поправок, призванных облегчить положение субъектов малого и среднего бизнеса.

Среди поправок можно отметить увеличение срока уплаты административных штрафов. В этом году на их уплату будет отводиться максимум 180 дней с вступления в силу постановления о наложении штрафа или окончания отсрочки.

Послаблением могут воспользоваться руководители и сотрудники компаний, чьи нарушения связаны с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

У этого новшества есть ряд исключений. В частности:

  • нарушения в области дорожного движения;
  • нарушения, связанные с продажей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе её возникновения;
  • неуплата административного штрафа в установленный в КоАП РФ срок.

Арендаторы любой недвижимости смогут в одностороннем порядке отказываться от договоров аренды без уплаты каких-либо платежей, среди которых компенсация убытков в виде упущенной выгоды. Для этого необходимо, чтобы:

  • договор аренды заключили до введения в регионе в 2020 году режима повышенной готовности или ЧС;
  • арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности до введения режима повышенной готовности;
  • ежемесячные доходы арендатора снизились с введения режима повышенной готовности более чем вполовину.

При выполнении этих условий арендодателю можно направить уведомление об отказе от договора.

Арендодатель при этом должен будет вернуть арендатору обеспечительный платёж. Однако это не потребуется, если после введения режима повышенной готовности арендатор не исполнил обязательства, не связанные с уплатой арендных платежей.

Арендодатели государственной или муниципальной недвижимости не могут отказать добросовестному арендатору в продлении аренды на срок до года. Правило касается договоров, заключённых на торгах до введения в регионе режима повышенной готовности.

При продлении договора стороны могут согласовать новые условия аренды. При этом они не должны ухудшать положение арендатора. Допсоглашения можно будет заключить без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объектов аренды.

Кроме того, отдельные положения предусмотрят для продления аренды публичного земельного участка. Арендатор до 01.03.2021 сможет потребовать увеличить срок действия договора на срок, который определит сам, но не превышающий продолжительность действия договора, согласованную сторонами до её увеличения. Если договор заключили больше чем на 3 года, продлить его можно будет не более чем на 3 года.

При продлении действует ряд условий. В частности:

  • договор должен быть заключён до введения режима повышенной готовности;
  • на дату обращения договор должен действовать, а арендодатель не должен обратиться в суд за расторжением договора;
  • на момент обращения у уполномоченных органов не должно быть сведений о выявленных при государственном земельном надзоре неустранённых нарушениях законодательства при использовании участка.

Должник, в отношении которого действует мораторий на банкротство и введена процедура наблюдения или реструктуризации долгов гражданина, обратиться в арбитражный суд за судебной рассрочкой. При этом также придется соблюсти ряд условий. Среди них:

  • изменение сроков исполнения обязательств, просроченных на дату возбуждения дела о банкротстве;
  • изменение сроков исполнения обязательств, включённых в реестр требований кредиторов, срок исполнения которых наступает в течение года с предоставления судебной рассрочки;
  • исполнение указанных обязательств ежемесячно равными долями в течение года.

У правительства появятся новые полномочия. Так, оно сможет при введении особого режима приостанавливать обязанности туроператора возвращать заказчикам деньги за туристский продукт. Туроператор при этом должен будет предоставить заказчикам равнозначный продукт.

При введении режима повышенной готовности правительство сможет определять особенности доставки обязательных экземпляров документов, исполнения договоров авиаперевозки пассажиров, а также отменять или переносить бронирование места в гостинице или другом средстве размещения.

Вне зависимости от обстоятельств в 2020 году правительство сможет определять особенности:

  • регулирования трудовых и других связанных с ними отношений;
  • организации предоставления госуслуг;
  • проведения общего собрания собственников помещений МКД в форме очного и очно-заочного голосования.

Ранее сообщалось о проекте, расширяющем поддержку субъектов малого и среднего бизнеса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить