Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для госслужбы уточнят порядок привлечения независимых экспертов

08.05.2043

В законе о госслужбе предложили более чётко указать, каких экспертов можно привлекать в состав конкурсной или аттестационной комиссии

В законе о госслужбе предложили более чётко указать, каких экспертов можно привлекать в состав конкурсной или аттестационной комиссии.

Согласно внесённому на рассмотрение Госдумы проекту в состав конкурсной или аттестационной комиссии смогут войти представители научных, образовательных и прочих организаций, являющиеся специалистами в определённых сферах и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих в области кадровых технологий и гражданской службы.

По запросу представителя нанимателя приглашать и отбирать независимых экспертов будет Минтруд или уполномоченный госорган субъекта РФ в установленном правительством или региональными органами порядке.

Кроме того, проект предусматривает исключение из комиссий представителей органов по управлению госслужбой, а представителей юридического подразделения госоргана в комиссию включить можно только по необходимости.

Также планируется установить предельный срок нахождения экспертов в конкурсной и аттестационной комиссиях. Он будет равен 3 годам с первого включения в одну из них. В следующий раз такого эксперта можно будет включить в состав комиссии минимум через 3 года с окончания предыдущего срока пребывания в соответствующей комиссии.

Если на момент вступления в силу новых правил эксперт состоит в комиссии уже больше 3 лет, он сохранит свои полномочия ещё в течение 6 месяцев.

Если поправки примут, они вступят в силу 01.07.2020.

Ранее сообщалось о предложении расширить эксперименты по развитию госслужбы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить