Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минкомсвязи предложило эксперимент по применению ЭП на госуслугах

06.05.2024

С 01.06.2020 по 01.06.2021 предложили провести эксперимент по применению усиленной неквалифицированной электронной подписи на портале госуслуг

С 01.06.2020 по 01.06.2021 предложили провести эксперимент по применению усиленной неквалифицированной электронной подписи на портале госуслуг.

При проведении эксперимента неквалифицированную электронную подпись планируется использовать:

  • в сделках, совершаемых при помощи портала госуслуг;
  • при аренде федерального имущества;
  • при представлении налоговой отчётности физлиц;
  • для подписании документов в рамках трудовых и иных отношений по организации труда, трудоустройству, подготовке к дополнительному профессиональному образованию, социальному партнёрству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
  • при оказании услуг по решению президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Планируется, что физлица с подтверждённой учётной записью смогут воспользоваться неквалифицированной электронной подписью через портал госуслуг. С его помощью будут формироваться, направляться и аннулироваться сертификаты ключей проверки электронной подписи.

Участвовать в эксперименте смогут компании, ИП и граждане на добровольной основе.

Ранее сообщалось о возможности заключать удалённо договоры с операторами связи.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить