Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Правительство утвердило программу льготной ипотеки

24.04.2012

Согласно правительственной программе льготная ипотека составит 6,5 % годовых

Согласно правительственной программе льготная ипотека составит 6,5 % годовых.

Действие программы распространяется на кредитные договоры, которые заключили с 17 апреля по 1 ноября, и касающиеся покупки гражданами жилья в строящихся домах и приобретения у застройщиков жилых помещений, созданных с привлечением средств по ДДУ и введённых в эксплуатацию.

По общему правилу льготная ставка для заёмщиков составит не больше 6,5 % годовых и не изменится в течение всего срока выплаты кредита. Разницу между рыночной ипотечной ставкой и 6,5 % кредиторам возместит государство.

Для кредитов, по которым банкам выделят доплату, установили лимиты. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие кредиты могут составлять не больше 8 млн рублей, а для остальных регионов не больше 3 млн рублей.

При этом первоначальный взнос должен быть не меньше 20 % от цены договора, а заёмщик обязан погашать кредит равными ежемесячными платежами.

Постановление вступит в силу 02.05.2020.

Ранее лимиты льготной ипотеки повысили с 10.04.2020.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить